12 апреля отмечается День космонавтики. Именно в этот день состоялся первый полет человека в космос. 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, ставший в последствии символом покорения космоса.

В рамках этого события в Национальном детском технопарке прошла встреча учащихся апрельской образовательной смены с председателем Совета молодых учёных при НАН РБ Станиславом Юрецким и дублером первой в истории независимой Республики Беларусь женщины-космонавта Марины Василевской – Анастасией Ленковой.

Приглашенные специалисты выступили перед ребятами на сцене актового зала Технодома и поговорили с учащимися на тему освоения космоса и современного развития космонавтики на территории Республики Беларусь.

Также в ходе встречи был организован онлайн созвон с Александром Лазуткиным, российским космонавтом, Героем Российской Федерации.

«Это была очень интересная встреча. Спасибо Национальному детскому технопарку за возможность присутствовать на таких мероприятиях, где рассказывают факты, которые мы бы никогда не узнали самостоятельно», – делятся своими впечатлениями учащиеся.

Особенный интерес встреча вызвала у учащихся образовательного направления «Авиакосмические технологии».

«Спасибо большое Станиславу Степановичу и Анастасии Андреевне – теперь мы знаем больше о том, как готовят космонавтов перед отправлением в космос и как развивается наша космонавтика. Обязательно применим эти знания в дальнейшей профессиональной деятельности», – рассказали ребята.

Благодарим всех за участие в мероприятии!