Часто задаваемые вопросы

Что такое образовательная смена?

Образовательная смена – это одно из основных направлений Национального детского технопарка, которое подразумевает бесплатное обучение учащихся 9-11 классов по выбранному направлению.

Какие направления у Вас представлены?

С ноября 2022 года у нас представлено 15 направлений: «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника», «Инженерная экология», «Биотехнологии», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Электроника и связь», «Архитектура и дизайн», «Информационная безопасность», «Лазерные технологии», «Авиакосмические технологии», «Виртуальная и дополненная реальность», «Машины и двигатели. Автомобилестроение», «Природные ресурсы».

Подробную информацию о каждом направлении можно найти по вкладке Образовательные направления.

Сколько длится образовательная смена?

Образовательная смена длится 24 дня, включая день приезда и день отъезда.

Чем ребята занимаются на сменах?

У джуниоров проходят занятия по образовательным направлениям, а также уроки по учебным предметам согласно образовательной программе общего среднего образования. Еще для ребят организуется внеучебная деятельность, включающая в себя различные мероприятия, экскурсии, бассейн, уроки хореографии и т.д.

Как можно попасть на образовательную смену?

Для того чтобы попасть на обучение в Детский технопарк необходимо пройти отбор, который состоит из двух этапов:

  1. Первый включает в себя подачу онлайн-заявки с прикрепленным к ней проектом исследовательского характера и/или дипломом победителя или участника международных, республиканских, областных образовательных мероприятий.
  2. На втором этапе учащемуся необходимо будет выполнить тестовое задание на определение уровня технического, аналитического и пространственного мышления. После чего – пройти собеседование и выбрать образовательное направления в соответствии с количеством набранных баллов.

Что за проект должен предоставить учащийся?

Джуниор должен разработать и представить проект исследовательского характера по выбранному направлению: например, если учащийся планирует обучаться «Робототехнике», то его проект должен быть выполнен в рамках этого направления.

За какое время до начала смены начинается отбор?

Отбор начинается примерно за два месяца до начала смены. Например, на январскую смену 2023 года набор стартует 31 октября 2022. Прием заявок длится две недели.

Где и в каких условиях проживают учащиеся?

На протяжении смены учащиеся проживают в Технодоме блочного типа. В каждом блоке две комнаты на два человека, туалет и душ.

В столовой организовано пятиразовое питание. На каждом этаже есть прачечная.

В Технодоме есть тренажёрный и спортивный залы, настольные игры, комнаты самоподготовки, зал риторики, выставочный и актовый залы – всё для полезного проведения досуга.

Разрешается ли родителям посещение учащихся?

Родители допускаются на территорию Технодома только в день заезда и разъезда. Родительского дня у нас нет. И вот основания:

  1. Проведение родительских дней ставит детей в неравные условия. К одним могут приехать родители, к другим – не могут. Учащиеся, к которым не могут приехать родители, переживают по этому поводу. Это главная причина, по которой родительский день не проводится.
  2. Эпидемиологическая обстановка. Даже если Вы абсолютно здоровы, к другому ребенку может приехать родитель с простудой и не только. В результате одного контакта может заболеть целая группа учащихся.
  3. Необходимо принимать во внимание, что учащийся приехал только на 24 дня: в случае необходимости с ним всегда можно связаться по мобильному телефону, либо в социальной сети, по электронной почте, в скайпе.

Надеемся на Ваше понимание, так как принятое решение продиктовано исключительно заботой об учащихся и их здоровье.

Разрешается ли забирать ребенка или отлучаться на время из Детского технопарка?

В связи с интенсивным режимом занятий, рассчитанным на весь период пребывания в Детском технопарке, не допускается участие джуниоров в отдельных мероприятиях или части образовательной смены: исключены заезды и выезды учащихся во время проведения смены.

В какое время необходимо приехать и что необходимо предоставить при оформлении прибывающих на смену учащихся в день заезда?

В день заезда регистрация учащихся проводится по адресу г. Минск, проезд Университетский, 7.
При регистрации необходимо предоставить следующие документы:

  • свидетельство о рождении (или иной документ, удостоверяющий личность) учащегося + его ксерокопия;
  • заявление учащегося (для учащихся, не достигших совершеннолетия – заявление его законных представителей – оригинал);
  • медицинская справка о состоянии здоровья учащегося (форма 1 здр/у-10);
  • медицинская справка для посещения бассейна;
  • справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (выданная не ранее, чем за три дня до заезда в детский технопарк);
  • индивидуальный учебный план (с учетом распределения учебных часов на организацию учебной деятельности учащихся по учебным предметам в период пребывания их в Национальном детском технопарке согласно приложению), утвержденный руководителем учреждения образования, в котором учащийся получает общее среднее образование.

Прием учащихся от сопровождающих оформляется «Актом прибытия учащихся (группы, делегации)».

Разъезд учащихся из учреждения образования «Национальный детский технопарк» проводится в день завершения образовательной смены.

Юридическая ответственность Детского технопарка за сохранение жизни и здоровья учащихся прекращается с момента их передачи родителям (лицам, их заменяющим). Фактом передачи учащихся является подпись родителей (лиц, их заменяющих), сопровождающих в Акте.

Как питаются джуниоры?

Для джуниоров организовано пятиразовое питание в столовой Технодома.

Что делать, если нет ноутбука?

Ноутбук предоставляется джуниорам на время, но только для работы над исследовательскими проектами в Технодоме.

Нужно ли брать с собой школьные учебники?

Учебники не требуются, поскольку учащимся на время обучения предоставляются электронные носители информации, где размещены необходимые учебные материалы.

Как происходит распределение по комнатам в Технодоме?

В одной комнате живут, как правило, учащиеся одного профиля. Решение о распределении ребят по комнатам принимает руководство Детского технопарка.

Кто отвечает за моего ребёнка во время его пребывания в Детском технопарке?

За каждым профилем закреплены тимлидеры, которые постоянно находятся с учащимися. Ночью работает ночной воспитатель.

Кроме того, в Технодоме функционирует система видеонаблюдения.

Подскажите, есть ли Wi – Fi в Технодоме?

Да. Пароль можно получить у тимлидера.

Нужна ли справка для посещения бассейна?

Да, нужна. Необходима справка с пометкой «Для посещения бассейна».

(Справка в бассейн – это документ, который предоставляется физическим лицом, собирающимся посетить бассейн, и удостоверяет тот факт, что состояние его здоровья удовлетворяет требования, позволяющие посещать такого рода учреждения. Справка выдается медицинским учреждением с целью предупреждения заражения иных посетителей бассейна болезнями, которые могут предаваться больным при контакте с водой, а также инвентарем для плавания).

Нужно ли давать ребёнку деньги?

Мы не рекомендуем давать ребенку большую сумму денег, а также ценные вещи и дорогую технику.

Как ребёнок может постирать свои вещи?

В Технодоме есть своя прачечная. Ребята сдают свои вещи в специальных пакетах для стирки тимлидерам, а потом забирают их чистыми.

Что делать если ребенок почувствовал недомогание?

Рядом с учащимися на протяжении всей образовательной смены находятся хорошо подготовленные тимлидеры. Пожалуйста, заранее настраивайте детей обращаться к ним по всем вопросам. Если ребенок почувствовал себя плохо, нужно обратится к тимлидеру с просьбой проводить его к врачу или вызвать скорую помощь.

Что делают дети в свободное от образовательной и научной деятельности время?

Детский технопарк – это не только уникальная образовательная и научная площадка, но и место, где учащиеся включаются в различные виды культурной, спортивной, творческой и досуговой деятельности.

В Технодоме есть настольные игры, спортивный зал, зал риторики и актовый зал. Для учащихся организовываются тренинги и мастер-классы, культурные и творческие мероприятия. Кроме того, ребята ездят на экскурсии, посещают культурные и спортивно-оздоровительные учреждения города Минска. И, конечно же, есть свободное время и время на самоподготовку.

Есть ли образец индивидуального учебного плана?

Образец разработанного индивидуального учебного плана можно найти на нашем во вкладке Для поступивших

Можно ли узнать о сроках проведения образовательных смен в текущем году?

Предварительный график образовательных смен в учреждении образования «Национальный детский технопарк» можно найти во вкладке График смен

Можно ли познакомиться с содержанием учебных программ по образовательным направлениям?

Краткое содержание учебных программ размещается на сайте в разделе Образовательные смены/ Образовательные направления.

Можно ли пройти обучение в Детском технопарке дистанционно?

Обучение в Национальном детском технопарке организовано в дневной (очной) форме. После освоения содержания образовательной программы в очной форме, учащийся может продолжить работу над проектом в дистанционной форме получения образования по индивидуальной программе. Зачисление учащегося на дистанционную форму обучения осуществляется по рекомендациям педагогов Национального детского технопарка с учётом перспективности его проекта.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете обратиться по телефону
(017) 311 24 62 или написать на почту tehnopark@ndtp.by.