Для джуниоров мартовской смены прошёл «Открытый лекторий».

Ребятам были предложены 2 темы на выбор:

  • «Охота на микробов: как наука о бактериях помогает человеку», лектор Анна Александровна Барейко, научный сотрудник лаборатории «Коллекция микроорганизмов»;
  • «Улучшение энергетических характеристик современных радиотехнических устройств», лектор Илья Андреевич Дубовик, кандидат технических наук, преподаватель кафедры автоматики, радиолокации и приёмно-передающих устройств Военной академии Республики Беларусь.

Каждый из учащихся выбрал то, что соответствует его интересам. Например, джуниоры химических и биотехнологических направлений отдали предпочтение первой теме и узнали, как бактерии помогают решать проблемы мирового голода, улучшать здоровье человека и справляться с экологическим загрязнением.

Также участники лекции рассмотрели возможность использования микроорганизмов для извлечения чистого золота из низкопробного рудного материала, узнали про увлекательные проекты по использованию бактерий для создания музыкальных композиций, порассуждали на тему создания органических материалов для модной одежды, производства экологически чистых красок и многом другом.