В Национальном детском технопарке прошел финальный тур республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси».

Конкурс проводится в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Финальный день конкурса включал в себя:

  • выставку молодёжных инновационных проектов;
  • работу интерактивных площадок;
  • защиту проектов по 10 основным номинациям;
  • церемонию награждения победителей.

Среди почетных гостей торжественное открытие посетила Екатерина Петруцкая, заместитель Министра образования Республики Беларусь.

Екатерина Александровна ознакомилась с инновационными проектами и пожелала финалистам молодежного проекта успехов:

«Разрешите от имени Министерства образования приветствовать самую яркую, красивую и творческую молодежь Республики Беларусь! У вас всё впереди! И знайте, что вы не останетесь без поддержки – она будет в лице ваших родителей, педагогов и страны в целом!»

Затем участники представили свои проекты: рассказали, для каких целей они служат и какую пользу принесут Республике Беларусь. По итогам защиты жюри выбрало 10 лучших разработок в рамках каждой номинации.

На закрытии конкурса торжественную речь произнёс Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец. Министр поблагодарил участников проекта, вручил победителям призы и отметил, что участие в проекте «100 идей для Беларуси» — это хорошая возможность заявить о себе, проявить таланты, в том числе внести свой вклад в повышение конкурентоспособности белорусской экономики, всех сфер жизнедеятельности!

Мы присоединяемся к поздравлениям Министра и желаем всем участникам молодежного проекта удачи!