Джуниоры образовательного направления «Природные ресурсы» побывали на экскурсии на предприятии «Керамин» – одной из главных белорусских компаний по производству строительных материалов.

Началась экскурсия с введения в историю производства и деятельности «Керамина».

Затем учащимся продемонстрировали работу одного из цехов по изготовлению облицовочной плитки. Производственный процесс состоит из 5 этапов.

Павел Крапивин, участник экскурсии, подробно поделился с нами тем, что увидел на экскурсии:

«На первом этапе мы увидели, как фильтруется глиняная крошка. На втором этапе нам показали, как данная смесь смешивается с другими химическими элементами и растворами. После данного процесса получается сырье для изготовления плиток.
На третьем этапе создаётся уже сама облицовочная плитка методом создания пласта, который далее проходит процесс разреза на необходимые габариты.
На четвертом этапе мы наблюдали за тем, как плитка проходит процесс обжигания. При температуре от 40°С до 1250°С получается плотный, качественный продукт.
Последний, заключительный, 5 этап включил в себя процесс глазирования и покраски плитки».

Учащиеся сошлись во мнении, что это была очень полезная и интересная экскурсия.

«Об экскурсии на «Керамин» мы узнали в первые дни пребывания в Национальном детском технопарке, – делится впечатлениями Анна Кузнецова. – Очень рекомендую побывать на этом предприятии, ведь знакомство с его деятельностью прошло очень информативно и насыщенно. Экскурсовод рассказал нам много нового о производстве плит, а также об их современном оборудовании. И предложил рассмотреть предприятие «Керамин» в качестве будущего места работы. Это очень радует!»

Благодарим сотрудников предприятия «Керамин» за познавательную экскурсию!