Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы», посвящённое чёрному цвету, прошло 12 января в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Минска.

Как образуются чёрные дыры во Вселенной и что они в себе таят, рассказала Оксана Кургузова, младший научный сотрудник Центра «Фундаментальные взаимодействия и астрофизика» Института физики НАН Беларуси. «Чёрная дыра – это конечная стадия эволюции массивной звезды, она имеет очень большую плотность, небольшой размер и сильное поле тяготения, которое не может преодолеть даже свет», — подчеркнула спикер.

Так как чёрные дыры непосредственно наблюдать нельзя, поиски их сопряжены с большими трудностями. Эксперт рассказала слушателям, как учёные находят чёрные дыры: «Чаще всего чёрную дыру удаётся обнаружить двумя способами. Во-первых, если дыра образовалась в двойной системе звёзд, то её положение можно определить по обращению второго компонента вокруг массивного «пустого места». Во-вторых, при падении вещества на чёрную дыру должно возникать мощное рентгеновское излучение».

В свою очередь педагог-психолог Екатерина Иванова рассказала аудитории о чёрном цвете в психологии и культуре. «Предпочтение того или иного цвета зависит от личностных особенностей человека, его ценностно-мировоззренческих установок и эмоционального состояния», — отметила эксперт. Отдельное внимание в своём выступлении Екатерина Иванова уделила влиянию чёрного цвета на человека. «Чёрный цвет может стать символом одиночества и тоски, тайной любви и страдания, непомерной роскоши и угнетённой бедности. Каждый человек в смысл чёрного цвета вкладывает свои эмоции и личный опыт, полученный при определённых обстоятельствах», — объяснила спикер.

Сотрудники центра рассказали участникам мероприятия о применении атомных технологий в искусстве.  Так, например, при помощи рентгеноскопии возможно уточнить авторство работ — либо рассеять сомнения об их происхождении, либо подтвердить, что картины принадлежат кисти мастера, которому их приписывают. Используя эту технологию, учёные выяснили, что под «Чёрным квадратом» К. Малевича первоначально была «Кубофутуристическая композиция», которую в своё время автор закрасил «Чёрным квадратом».

«Выступления экспертов были очень содержательными и увлекательными. Лично я предпочитаю в одежде чёрный цвет, поэтому мне было интересно послушать мнение психолога, с чем это связано. Подобные мероприятия помогают вовлечь в мир науки. Спасибо команде ИЦАЭ за организацию. Планирую принять участие в других форматах сети», — поделилась Антонина Гутковская, студентка 1 курса Белорусского государственного университета физической культуры.

«Разберём на атомы» — научно-популярное ток-шоу сети ИЦАЭ, в ходе которого три эксперта из разных областей научного знания разбирают одну и ту же тему, а зрители могут задать им уточняющие вопросы.