Самым страшным и скорбным событием в истории нашей страны является Великая Отечественная война. Белорусы – одна из наиболее пострадавших наций. Оккупировав летом 1941 года территорию Беларуси, фашистские захватчики начали проводить политику геноцида, направленную на истребление белорусского народа. На нашей земле был установлен так называемый «новый порядок» – режим террора, насилия и рабства.

Главным средством осуществления своих целей оккупанты сделали политику геноцида. В результате на территории БССР погибло свыше 2 млн. 200 тыс. советских граждан. Отдельной трагедией нашего народа и символом геноцида стала Хатынь.

22 марта 1943 года каратели заживо сожгли 149 жителей деревни Хатынь. В память об этом страшном событии для джуниоров Детского технопарка прошёл информационный час-реквием «Хатынь — народный подвиг, живая память». Ребята объединились в группы и создали «Журнал памяти». После чего посмотрели отрывок из фильма «Иди и смотри», снятый по мотивам книги «Я з вогненнай вескі».

Джуниоры сошлись на мнении, что, вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. И отдаём дань уважения и благодарности тем людям, которые одержали победу в борьбе за мир.