С 27 по 28 апреля на базе учреждения образования «Национальный детский технопарк» проходил заключительный этап XVII Республиканского слета изобретателей и рационализаторов–учащихся и работников учреждений образования, в котором приняли участие 130 учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования из всех регионов страны.

Цель мероприятия – активизация работы по привлечению учащейся молодежи к техническому творчеству, изобретательству и рационализаторству, выявлению и поддержке одаренной и талантливой молодежи, созданию условий для творческой самореализации учащихся и педагогических работников.

Республиканский слет охватывает практически все сферы, в которых талантливые рационализаторы и изобретатели продемонстрировали свои идеи, наработки.

Заключительный этап включал следующие конкурсы:

  • «Мир открытий» в номинациях: машиностроение, приборостроение, электроника и связь, строительство, транспорт, сельское хозяйство;
  • «Экономия энергетических и материальных ресурсов»;
  • «Лучшее средство обучения»;
  • Лучшая экспозиция республиканской выставки «Изобретательство и рационализаторство в учреждениях образования».

Экспозиция республиканской выставки «Рационализаторство и изобретательство в учреждениях образования» включала 346 экспонатов технического творчества, из них 256 рационализаторских предложений, в изготовлении которых участвовало около 1 тыс. работников и учащихся — авторов и соавторов из 259 учреждений образования страны.

В конкурсе «Мир открытий» было защищено 98 рационализаторских предложений.

Конкурс на лучшее техническое средство обучения показал, что учащиеся и работники учреждений образования постоянно совершенствуют учебно-материальную базу. Своими руками создают приспособления, пособия, оборудования, что помогает в получении более глубоких знаний по профессии. Все 14 технических средств обучения, которые защищены на заключительном этапе слета, уже используются в образовательном процессе и могут быть рекомендованы учреждениям образования республики для их реализации.

Победители и призеры XVII Республиканского слета изобретателей и рационализаторов–учащихся и работников учреждений образования награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и ценными подарками.