25-27 марта 2022 года был дан успешный старт XX республиканской спартакиаде учащихся по техническим видам спорта «ТехноСпорт».
Начало новым победам юных спортсменов было положено в гостеприимном городе Солигорске, где на базе государственного учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района» в рамках спартакиады прошли соревнования по трассовому моделизму.
Спортсмены из разных уголков Беларуси, шесть команд, продемонстрировали свое мастерство управления автомоделями на специально оборудованной трассе.
Соревнования по трассовому моделизму проходили в шести классах моделей:
G-12 – модель-копия современных спортивных автомобилей с закрытым кузовом, которые участвуют в Чемпионатах по шоссейно-кольцевым гонкам (DTM, NASKAR, и т.п.);
P-32 – модель-копия гоночного автомобиля с закрытыми колесами, масштаб 1:32 и закрытой кабиной;
F1-24 – модель-копия гоночного автомобиля с открытыми колесами, масштаб 1:24;
ТR – внемасштабная модель грузовика;
J-24 – модель свободной конструкции на шасси из стеклотекстолита и кузовом из ПВХ;
G-33 – модель свободной конструкции.
Результаты определялись в личном и командном зачете.
Победителями в командном зачете стали:
В классе моделей «G-12»:
I место – Мороз Алексей (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»);
II место – Климович Артут (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»);
III место – Данилевич Иван (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»).
В классе моделей «Р-32»:
I место – Шумский Кирилл (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»);
II место – Гашников Захар (УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»);
III место – Харько Николай (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»).
В классе моделей «F1-24»:
I место – Греков Ярослав (УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»);
II место – Данилевич Иван (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»);
III место – Магеров Александр (ГУДО «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи»).
В классе моделей «TR»:
I место – Климович Артур (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»);
II место – Сидоров Николай (УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»);
III место – Гладкий Максим (ГУДО «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи»).
В классе моделей «J-24»:
I место – Терешко Кирилл (ГУДО «Центр технического творчества детей и молодежи Солигорского района»);
II место – Бабакин Даниил (ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска»);
III место – Поддубный Иван (УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»).
В классе моделей «G-33»:
I место – Мущук Никита (УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи»);
II место – Марков Алексей (УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»);
III место – Поляков Александр (ГУДО «Оршанский районный центр технического творчества детей и молодежи»).
Командные места распределились следующим образом: лидером общего зачета стала команда Минской области, второе место заняла команда г.Минска и на третьем месте расположилась команда. Гродненской области
Спортсмены, занявшие призовые места, были награждены дипломами и медалями, памятными сувенирами. Команды-призеры получили памятные кубки.
Поздравляем победителей и призеров соревнований и желаем молодым спортсменам успехов и спортивных достижений!